F – Fonderies : liste des fondeurs et de leurs entreprises

Source initiale : Ministère de la culture, base de données Mérimée, modifiée par nos soins. Attention, la liste comprend plus de fondeurs de bronze que de fondeurs de fer !


Le département de la Haute-Marne, situé  dans la Région Champagne-Ardenne, est considéré comme le “berceau” de la fonte d’art en France.

De fait, il faut plutôt parler de métallurgie champenoise, le  terme géographique impliquant le nord de la Haute-Marne, le sud de la Marne et les plateaux du Barrois meusien (les 5 vallées du fer). Quant au terme “berceau”, il est inadéquat, puisque les premières productions sur le marché ne sont pas champenoises mais d’origines plus diverses. D’autres fonderies en France, en particulier Calla à Paris et Ducel à Pocé-sur-Cisse, Baudin en Franche-Comté, se sont essayées à cette production d’ornement avant 1835. Disons simplement que la Champagne est devenue la terre d’excellence, plutôt que le berceau, pour des raisons techniques, économiques et entrepreneuriales.

Avec des dizaines de milliers de modèles, conçus par plus de 300 sculpteurs, l’édition en série des fontes d’art (fontaines, statues , objets décoratifs) a marqué les paysages urbains internationaux d’une empreinte indélébile.
Les principales fonderies d’art situées en Haute-Marne et dans les départements limitrophes de la  Marne et de la Meuse  sont :  le Val d’Osne, Durenne, Barbezat, Fourment-Houille, Ducel, Capitain, Salin, Thiriot (négociant),  Leclerc, Saleur,  Chatel,  Fonderies de Saint-Dizier,  Desforges, Brochon, Festugière, Dommartin (Ovide Martin), Viry, Muel, Muel  et Wahl,  Zegut,  Gasne, Tusey, Union internationale artistique à Vaucouleurs…..


André
Andro
Astier
Balme J.
Barbedienne
Barbedienne Ferdinand
Barbedienne P.

Barbezat
Berthomier
Bessin Pierre
Blanzy-Poure
Boulfroy
Bruguière
Buret
Burnichon
Caffieri

Calla

Camus
Camus E.

Capitain-Gény

Cartenet père et fils
Casne J.
Casne L.
Chapal
Colas frères
Corneau Alfred
Corneau frères
Costenoble
Dameron Francois
Degoumois
Degro
Denonvilliers Maurice
Divry L.
Dommartin-le-Franc
Dubois
Dubois A.
Dubois N.
Ducel
Ducel Jean-Jacques et fils
Ducel J.J.

Dufilhol
Duquesnois Ch.
Durenne Antoine
Duresne
Farnier A.
Farnier Arthur
Farnier Ferdinand
Farnier G.
Fonderie de Pont-sur-Saulx
Fonderie des Artistes
Fonderie des Artistes Paris
Fonderie de Vrécourt
Fonderies de Tusey
Fonderies de Varigney Haute-Saône

Fourment-Houillé
Fumière, et : Gavignot
Gandinot
Garnier
Gasne Louis
Gatti L.
Gemouvilliers Maurice

Générale Hydraulique et mécanique (GHM)
Godard
Gonon
Grandhomme et Andro

Groult E.
Gruet
Gruet E. jeune
Gruet jeune
Guichard E.
Guichard Edmond
Guillot Pelletier
Guyot J.
Hohwiller
Hutel Ferry
Jaboeuf
Jacomet H.
Leblanc Barbedienne
Leblanc Barbedienne Gustave
Lecourtier G.
Lecourtier Prosper
Lejeune Maurice
Lemaire
Lemoyne Blaise
Malesset J.
Martin Emile
Maurel
Maurel T.
Mesure Martin
Molz
Molz G.
Muel
Olin-Chatelet
Paillard Victor
Pardieu
Paul
PECARD
Perzinka
Pétillat A.M.
Raffl
Réveillon
Richard Edmond
Richeley H.
Ridings
Ringen A.
Roques P.
Rouard
Rouard H.
Rudier Alexis
Rudier Eugène
Sio
Siot-Decauville
Siot-Decauville E.
Société Anonyme de travaux métalliques
Susse frères
Terrasier A.
Thiébaut
Thiébaut Frères

Thiriot

Thomas Etablissements
Thomas M.
Tusey
Union artistique de Vaucouleurs Meuse
Val d’Osne
Val d’Osne Louis
Verdier
Villard

Voruz

Wahl
Wauthy
Yarz et Cie

Zégut

1 459 vues