Ventes aux enchères (si vous avez les moyens)

Vente prévue le samedi 17 avril 2021 à 13h30
Art décoratif et Art du jardin

Etude & SVV Jean Emmanuel Prunier à Louviers
WWW.PRUNIERAUCTION.COM

Lot : 12  – Sculpture de bassin de style Louis XIV

Lot : 22  – Paire de sphinges en fonte de plomb anciennement doré à décor de buste de Marie Antoinette ou Madame Du Barry drapé à la mode du XVIIIe siècle.

Lot : 26 –  “Petit Amour assis vêtu d’un pagne”. statue en plomb, XVIIIème

Lot : 30  – Paire de vases de jardin

Lot : 31 Fontaine à bras en fonte de fer et son bassin en pierre monoxyle.

Lot : 26 “Petit Amour assis vêtu d’un pagne”. statue en plomb, XVIIIème, il repose sur une colonne en pierre à cannelures torses postérieure. (fente à la cuisse et manque) H:100 cm, Estimation : 6 000/8 000 €
Lot : 31 Fontaine à bras en fonte de fer et son bassin en pierre monoxyle. Le corps de la pompe orné de coquilles, de canaux, d’un mufle de lion. Première moitié du XIXe siècle. Marque en relief sur le corps de la pompe. H.175 L.124 P.115 cm. Accidents et restaurations. Estimation : 1 000/1 500 €
Lot : 30 Paire de vases de jardin en fonte à décor d’après l’antique de vagues, cannelures, draperie, chutes de piastres et perles. Les anses à la grecque. De style Louis XVI. Epoque XIXe siècle. Dim: 78 x 100 x 48 cm Estimation : 10 000/12 000 €
Lot : 12 Sculpture de bassin de style Louis XIV en fonte de fer représentant un enfant sonnant dans une conque et terrassant une chèvre. Epoque fin XIXe siècle. Sous la peinture imitant le bronze, la sculpture présente de nombreuses traces de dorure. H.115 cm. Estimation : 10 000/12 000 €
Lot : 22 Paire de sphinges en fonte de plomb anciennement doré à décor de buste de Marie Antoinette ou Madame Du Barry drapé à la mode du XVIIIe siècle. Traces de dorure. Epoque fin du XVIIIe siècle. H.66 L.82 P.33 cm. Estimation : 10 000/12 000 €

Merci à Philippe Althoffer pour ce signalement

28 vues