Vente aux enchères : un Ducel « cast-iron maiden » : « la jeune fille de fonte »

Repéré par Jeanine Gosset, ce Ducel pèse 400 livres et 12 815,04  euros (mais ne peut pas être livré en France)

Le vendeur est en Floride et passe par la plate-forme etsy.com.

https://www.etsy.com/fr/listing/585266459/jj-ducel-cast-iron-maiden

(cliquez sur les vignettes)

L’annonce précise : (traduit par Microsoft)

Un Français fin et grand 19ème siècle en fonte fontaine Figure modelée comme une fille nue assise sur un éperon rocheux, tenant une corne d’abondance dans sa main droite soulevé, par J.J Ducel. Cast-signée « J.J. DUCEL Me de FORGES, PARIS ». CIRCA : Paris, 1880.

Hauteur : 51 1/2 pouces (130,8 cm)
Largeur : 22 pouces (55,9 cm)
Profondeur : 30 pouces (76,2 cm)

Un détaillant d’ornements en fonte fine, J. J. Ducel a été enregistré en tant que de fournir des œuvres en fonte à travers Paris dès 1810 dans le Pas-de-Calais. L’usine a été vendue en 1878 à la Fonderie de la Haute-Marne et tous les modèles de l’entreprise ont été achetés par la suite par la fonderie de d’Osne Val. Cependant, avant la vente de l’entreprise, critiques à l’Exposition Universelle de Paris de 1867 proclamé que « Ducel est le grand fabricant de œuvres en fonte, à qui Paris est donc en grande partie redevable pour la grâce et l’élégance qui fournissent tant des ornements de sa rues ».

S’il vous plaît nous contacter pour plus de photos et de citations de livraison… très lourd. Doit être emballé. C’est une qualité musée oeuvre d’art par une fonderie Français prolifique et respectée. Poids estimé est de 400-450 livres.

196 vues